Festival international de l'image sous-marine de Mayotte

Édition 2023

Notre jury

L’affiche 2023

La programmation de 2023

Le palmarès de 2023

Concours Trio Thématique Amateur

Hippocampe d’or Jean-Sébastien Philippe
Hippocampe d’argent Jérôme Drouet
Hippocampe de bronze Louis Jean-Siegfried

Concours Trio Thématique Expert

Hippocampe d’or Jack Berthomier
Hippocampe d’argent Lionel Houde
Hippocampe de bronze Christophe Kazmierski

Concours Portfolio Amateur

Hippocampe d’or Sophie Rusca
Hippocampe d’argent Marie Gouliardon
Hippocampe de bronze Louis Jean-Siegfried

Concours Portfolio Expert

Hippocampe d’or Galice Hoarau
Hippocampe d’argent Cédric Peneau
Hippocampe de bronze Claudio Zori

Concours Clubs

Hippocampe d’or
CAMILLERI – GUILLEBERT Arnaud
Hippocampe d’or pour le club Happy Divers

Concours Photo Imprimée

Hippocampe d’or
Guignard Rodolphe- photo n° 20

Concours Films / Clips

Hippocampe d’or Noémie Stroh
pour Respirer sous l’eau
Hippocampe d’argent Jérôme Drouet
pour Un monde de géants
Hippocampe de bronze James Caratini
pour Harmonie

Concours Films / Courts-Métrages

Hippocampe d’or Juan Vicente Leal (Espagne) pour Artropoda Crustaceans
Hippocampe d’argent Franck Fougère (Corse) pour One day in Yucatan’s Caves
Hippocampe de bronze Serge Marizy (La Réunion) pour Les baleines Réunion 2022

Concours Films / Longs-Métrages

Hippocampe d’or René Heuzey et Vincent Guillaume pour Cachalots, une histoire de famille
Hippocampe d’argent Skander Bouderbala pour Sur la Trace des porte-épées du Pacifique
Hippocampe de bronze Jean-François Barthod pour Expédition Malpelo Seamounts

Concours Films / Films scolaires

Hippocampe d’or Collège Boueni M’Titi de Dzaoudzi Labattoir (Mayotte) pour Naturoville & Pollucity
Hippocampe d’argent Collège de Chiconi (Mayotte) pour Le récif corallien

Concours Films / Prix du Parc Marin

Collège de Chiconi (Mayotte) pour Le récif corallien

Concours Dessin 13-19 ans

MORIZON Nël

Concours Dessin / Prix Jack Passe

SULLEMAN Aysha-Kathy